Авторизация  
Demosphen

Утепление стен в квартире. Быть или не быть?

Рекомендуемые сообщения

Привет, соседи!

Квартира в 10 секции, трешка со стороны 11 секции (выше крыши 11 секции).

Получается, что по одной стене с 2-х комнат и 1 стена коридора соседствуют с улицей.

Сегодня проверял насколько эти стены теплые по сравнению с другими стенами квартиры (смежными).

 

По моим ощущениям эти уличные стены чуть прохладнее (а может показалось?).

 

Кто-нибудь утеплял стены? Есть ли смысл утеплять эти стены?

Сами стены толстенные плюс шуба - были почти сквозные отверстия в стене от крепления крана, сами заделывали после Арэсы... Поэтому знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, соседи!

Квартира в 10 секции, трешка со стороны 11 секции (выше крыши 11 секции).

Получается, что по одной стене с 2-х комнат и 1 стена коридора соседствуют с улицей.

Сегодня проверял насколько эти стены теплые по сравнению с другими стенами квартиры (смежными).

 

По моим ощущениям эти уличные стены чуть прохладнее (а может показалось?).

 

Кто-нибудь утеплял стены? Есть ли смысл утеплять эти стены?

Сами стены толстенные плюс шуба - были почти сквозные отверстия в стене от крепления крана, сами заделывали после Арэсы... Поэтому знаю :)

У меня угловая в 12й секции и есть пирометр, да, не смежные холоднее, где-то на 1..2 град, так что вам не кажется.

Как вы проверяли у себя температуру?

 

Каким образом вы собираетесь утеплять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы можно было снаружи, да всему подъезду, да во время строительства добавить 10 см утеплителя...

ИМХО поживите сезон, посмотрите, как будет.

Иначе - минус (10 см утеплителя и гипсокартона сантиметр) при длине комнаты в 4,5 метра - комната уменьшается на 0,5 квадрата.

Да и на ту стенку (при гипсокартоне) даже картину будет повесить непросто.

 

Не знаю как в нашем доме, но в панельках вроде как оплата за тепло зависит от этажа и от того, крайняя ли квартира - скорее всего, батарея отопления побольше размером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно попробовать утеплить с меньшими потерями площади - раза в 2 - наклеить на стену фольгированный пенополиэтилен 1 см, потом расстояние до гипсокартона. Сам такое не делал, но пишут, что за счет отражения ИК излучения фольгой обратно в квартиру даже такое тонкое утепление весьма эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Привет, соседи!

Квартира в 10 секции, трешка со стороны 11 секции (выше крыши 11 секции).

Получается, что по одной стене с 2-х комнат и 1 стена коридора соседствуют с улицей.

Сегодня проверял насколько эти стены теплые по сравнению с другими стенами квартиры (смежными).

 

По моим ощущениям эти уличные стены чуть прохладнее (а может показалось?).

 

Кто-нибудь утеплял стены? Есть ли смысл утеплять эти стены?

Сами стены толстенные плюс шуба - были почти сквозные отверстия в стене от крепления крана, сами заделывали после Арэсы... Поэтому знаю :)

У меня угловая в 12й секции и есть пирометр, да, не смежные холоднее, где-то на 1..2 град, так что вам не кажется.

Как вы проверяли у себя температуру?

 

Каким образом вы собираетесь утеплять?

 

Температуру проверял рукой... :)

Пока никак не собираюсь, подожду более серьезных холодов и буду смотреть. Беда в том, что стены уже подготовлены к обоям, проводка разведена и подрозетники установлены. Если что-то лепить поверх стен, то это уже будет значительно по сумме затрат.  Тем не менее, до обоев еще далеко (месяца 1.5-2) - посмотрим. Если стена в угловой комнате будет довольно холодной, то придется что-то делать, т.к. эта комната определена под детскую... 

 

 

Если бы можно было снаружи, да всему подъезду, да во время строительства добавить 10 см утеплителя...

ИМХО поживите сезон, посмотрите, как будет.

Иначе - минус (10 см утеплителя и гипсокартона сантиметр) при длине комнаты в 4,5 метра - комната уменьшается на 0,5 квадрата.

Да и на ту стенку (при гипсокартоне) даже картину будет повесить непросто.

 

Не знаю как в нашем доме, но в панельках вроде как оплата за тепло зависит от этажа и от того, крайняя ли квартира - скорее всего, батарея отопления побольше размером.

 

Вот и у меня запланированная детская - угловая. Получается улица с двух сторон.

И, да, в этой комнате батарея значительно больше (точнее - толще :)).

То, что эти стены немного прохладней внутренних - думаю, это нормально. Но ключевое слово здесь "немного"))

 

В коридоре и второй комнате (спальня) получается только одна стена выходит на улицу и эти стены будут за шкафом, так что не так критично. Главное, чтобы не сильно холодными были, чтобы не отсыревали и какая-нибудь гадость там не поселилась (плесень).

Но, по идее, все должно быть нормально - все-таки стены реально толстые.

 

На крайний случай, думаю, можно утеплиться со стороны фасада. Фасад выходит не на проспект. Так что даже если больше никто из соседей не захочет утеплять, то с ТС, надеюсь, договоримся.

 

Ждем-с в общем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как у Вас батареи расположены и окна?

У тещи в квартире тоже одна комната угловая, две стены граничат с улицей. Батареи установлены около обеих стен, хотя окно только в одной стене прорублено.

Если установлена батарея бОльшей мощности - как бы намек.

То, что стена толстая - это не показатель, там монолитный бетон. Важна толщина утеплителя.

В панельках стены толщиной 30 см, как мне помнится. Но они 3-слойные - между двумя слоями бетона положен слой утеплителя, тепло удерживается именно за его счет.

Если есть возможность утеплить снаружи - ИМХО самый лучший вариант. На многих панельных домах наблюдаю локальное утепление таких вот наружных стен в угловых квартирах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот быстро накидал план комнаты. Ссылка на картинку: https://www.dropbox.com/s/qitq4tho730t0h5/Room.png?dl=0

Батарея повышенной мощности - "толстая". 

По поводу утепления внешней стены - посмотрю как будет в комнате этой зимой. Если нормально, то делать ничего не буду. Если будет холодно или стена будет промерзать, то попробую через наше ТС согласовать утепление стены снаружи. Вроде бы это не такое уж и дорогое удовольствие.

Это же относится и к стене в другой комнате и коридору.

post-35-0-77904000-1416744566.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10-й секции трешки возле 11-й имеют все наружные монолитные стены, утепленные по всей наружной площади минватой 10 см. По идее этого должно хватать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация