Роман

Собака у соседа. Ваше мнение.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, соседи!!! Меня волнует выполнение следующих правил: http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C20100834

4.4. выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;

5.2. выгуливать собак на придомовых территориях.

Я уже молчу про остальные пункты!!!

http://statut.by/uprawdom/moj-dom-moya-krepost/299-27-02-201 там внизу перечень потенциально опасных пород собак, на которых распространяются дополнительные правила:  11. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения. Интересно, хоть у кого есть такое обучение??? А там в перечне даже немецкая овчарка!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не конкретно, что вот у моего непосредственного соседа есть собака и это меня напрягает. Хотя в подъезде есть собака и когда стоишь с ребёнком ждёшь лифта на первом этаже, а там выходит нормальных размеров собачка без намордника, то лично меня это напрягает!!! Я вообще не сторонник домашних животных в квартире, но речь не об этом, а о том, что если уж завёл, в данном случае, собаку, то, пожалуйста, соблюдай минимальные установленные правила. Для меня это - намордник и выгул в специально отведённых местах, а не рядом с детской площадкой!!! Вот и всё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не конкретно, что вот у моего непосредственного соседа есть собака и это меня напрягает. Хотя в подъезде есть собака и когда стоишь с ребёнком ждёшь лифта на первом этаже, а там выходит нормальных размеров собачка без намордника, то лично меня это напрягает!!! Я вообще не сторонник домашних животных в квартире, но речь не об этом, а о том, что если уж завёл, в данном случае, собаку, то, пожалуйста, соблюдай минимальные установленные правила. Для меня это - намордник и выгул в специально отведённых местах, а не рядом с детской площадкой!!! Вот и всё!!!

Поддерживаю, сделайте замечание про намордник и вообще, если не поймет, значит диалог не состоится ни сейчас ни в будущем, придется заставить иными способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем подъезде собачек нормальных размеров две как минимум и, если честно, то мне тоже не комфортно ехать с ребенком в лифте и чужой собакой без намордника. Полностью разделяю ваше мнение насчет элементарных правил для любителей животных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем подъезде собачек нормальных размеров две как минимум и, если честно, то мне тоже не комфортно ехать с ребенком в лифте и чужой собакой без намордника. Полностью разделяю ваше мнение насчет элементарных правил для любителей животных)

 

Marusik, Вы имеете в виду двух хаски? Честно говоря, даже как-то не воспринимаю их как потенциальную угрозу... почитайте про эту породу - охранные инстинкты, агрессия им не свойственны (чего не скажешь про инстинкты охотничьи). Впрочем, это я углубился в дебри собачьей психологии  :D              

 

 

 

 

А в целом, конечно, полностью с Вами согласен. Вообще-то я ярый противник содержания более-менее крупных собак в квартире. К сожалению, не все собачники разделяют мою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДокторЛивси, может быть и я тоже не воспринимаю хаски ка потенциальную угрозу, но как объяснить это ребёнку? И ещё, мне очень нравятся такие отговорки: а она не кусается)))) Да мне не важно кусается(ещё не хватало) или не кусается, положен намордник, значит извольте одевать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно, то я в принципе не очень понимаю людей держащих собак в квартирах, но это отдельная тема... а по делу: даже самый маленький пёсик способен куснуть; вы же не знаете, что у него в голове + есть "определённые периоды" в жизни самок, когда их поведение становится крайне агрессивным, в плоть до того что пострадать может один из хозяев:

были случаи когда, например, супруг тренирует собаку, то есть для неё именно он царь и бог (типа), а остальные "сожители" просто - "не враги", так вот во время течки (уж извините), жена крикнула на мужа, а псина восприняла это как угрозу со всеми вытекающими...

с другой стороны, знаю историю, когда боевую псину (бультерьера, который прирождённый боец с крысиной мордой) после жесточайшего поражения (его чуть ли не пополам порвали, а у них это нормальный такой сдвиг по фазе обычно вызывает) взяла себе молодая пара и, как ни странно, это был добрейшей души пёсик, самый послушный и верный...

 

подытожу мысль: любая собака представляет реальную угрозу и да, "она не кусает" / "она у нас добрая" может говорить только человек, который реально ничего не понимает в собаках, а таким я бы их и заводить запретил

 

PS по поводу выгула: никаких детских площадок - в парк (и то там люди) и только намордник (для всех, которые в женскую сумочку не помещаются) + поводок. если вы хотели, чтоб ваша собачка резвилась на травке без оков, нужно было строить дом и выпускать её бегать по территории

PPS сам очень хочу собаку, причём того же хаски или кавказца, но именно расположение моего текущего места жительства в человейнике, а не на частной огороженной территории, является перевешивающим доводом против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже самый маленький пёсик способен куснуть; вы же не знаете, что у него в голове + есть "определённые периоды" в жизни самок, когда их поведение становится крайне агрессивным, 

Да, меня мой пес тоже на радостях как-то было укусил, я подумала комары зимой завелись :D  У нас тоже есть собака, мы очень любим животных и собака для нас не просто животное, которое мы содержим, а член семьи, это к слову о том, что вы не понимаете людей, которые собак дома держат. 

Определенные размеры собаки дают возможность наслаждаться обществом этих невероятно преданных и любящих существ. 

Но, что касается собак больших размеров, то это обязательно выводить их в наморднике и на коротком поводке, как бы человек не доверял своему любимцу у него может сработать рефлекс.

Знакомтесь, этот веселый карапуз ваш сосед  по имени Элвис. :P

ZJnEYrhFy_Y.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

собака для нас не просто животное, которое мы содержим, а член семьи

странное у вас понимание семьи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan, это не моё понимание семьи, я не считаю, что в любой семье обязательно должно быть животное и оно обязательно должно быть членом семьи, но для нас собака стала больше чем просто друг, понимаешь это особенно когда  зверь вырос из комочка, который помещается на ладони прямо на глазах, когда ты проводишь с ним каждый вечер, когда он вздыхает грустно или рычит грозно, если не делишься с ним сыром, когда он приносит свои игрушки вечером на кровать, укладывает их рядом с собой, чтобы  не было страшно ночью или после того как помоешь ему лапы, он начинает носиться как ракета от счастья или ночью просится под одеяло из-за того что замерз. 

Когда он болеет, то переживаем как будто это ребенок. Возможно нам сейчас так кажется из-за того что своих детей пока нет, но я уверенна, что когда они появятся, то меньше любить пса мы не станем.=)

 

Кстати насчет лая...он тихий, спокойный, тявкать может только если домой хозяева возвращаются и то негромко. Нам с ним повезло.Многие мелкие очень противно гавкают и отравляют жизнь соседям, грызут мебель, метят каждый  угол в квартире. Но у нас золото, нам очень повезло с ним. 

V3zPAPlkIJ4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перед последним походом в парикмахерскую похож был =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Morena, в таком случае Ваши соседи не знают, как им повезло с вашей собачкой.

А вот насчет сыра- когда Ваш песик подрастет, не будут ли хозяева рычать, когда он перестанет с ними им делиться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Morena, в таком случае Ваши соседи не знают, как им повезло с вашей собачкой.

А вот насчет сыра- когда Ваш песик подрастет, не будут ли хозяева рычать, когда он перестанет с ними им делиться? :)

Он уже взрослый, нам уже почти 4 года, так что нам это не грозит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Giver, вы прямо как моя бабушка говорите :thumbup:

Всему своё время. B) 

Ну и для меня животное- это любимец, а дети это дети. Совершенно несравнимые для меня понятия. Это огромная ответственность, к которой, если есть возможность, то лучше подготовиться, осознать ответственность принятия решения о "заведении" деток. Возможность у меня есть...времени... ну просто ОГРОМНОЕ количество, поэтому как только пойму, что готова, так сразу :drinks_cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас даже поводок не всегда сосед одевает на собаку, о наморднике вообще речи нет. Собака примерно чуть выше колена.  Когда то кинулась на малого и порвала штаны ему, но слава богу не покусала. Но напугала очень сильно. Муж объяснил соседу на столько доходчиво, что те теперь выгуливают свою собаку или рано утром до 4 утра или поздно ночью. Но ни в коему случае не попадают ему на глаза  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://news.tut.by/society/490498.html и вот оттуда:

 

  • Людям необходимо оберегать животных от жестокого обращения с ними.

  • Владелец питомца должен сделать все, чтобы его животное не причинило вреда другим людям, имуществу организаций или госимуществу. В случае ЧП за зверя отвечает его хозяин.

  • В квартире многоэтажки можно содержать не более двух животных: одной собаки и одной кошки, либо двух кошек, либо двух собак.

  • Во дворе частного дома можно содержать любое количество кошек и собак. Главное, соблюдать при этом правила пользования жилыми помещениями, зоотехнические, зоогигиенические и ветеринарно-санитарные нормы.

  • С 23.00 до 7.00 часов владельцы животных, которые живут в высотках, а также в частных домах с несколькими нанимателями (собственниками), должны следить, чтобы их питомцы не шумели ни в помещении, ни во дворе.

  • В случае пропажи зарегистрированного животного хозяин в течение трех суток должен написать заявление в организацию, осуществляющую регистрацию кошек и собак. Иначе будет считаться, что человек избавился от животного.

  • При строительстве многоквартирного дома должны быть предусмотрены места для выгула собак.

  • Гулять с собакой в общественном месте можно только, если животное в наморднике и на поводке. Щенков до шести месяцев и собак ростом в холке до тридцати пяти сантиметров можно выгуливать без намордника.

  • Оставлять собак на привязи в общественных местах не допускается.

  • Выгуливать собак запрещено на детских площадках, возле объектов общепита, больниц, поликлиник, школ, университетов, лицеев, детских садов, на рынках, стадионах и т.д.

  • В общественном транспорте собака должна ехать в наморднике и на поводке либо в переноске, закрытой сумке, клетке; а кот и другое животное — в переноске, закрытой сумке, клетке.

  • Перевозить собак потенциально опасных пород в общественном транспорте можно, но сопровождать такое животное должны не менее двух человек.

  • На прогулку с питомцем необходимо брать с собой пакетики и совок и в случае чего тут же убирать за животных.

  • У нас, возле 7-го подъезда, прямо напротив входа 2 дня назад была такая куча наложена, что нет слов. Не знаю, может распечатать эти правила и вывесить возле лифтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При строительстве многоквартирного дома должны быть предусмотрены места для выгула собак. 

Где то МЕСТО???? Я знаю одно - возле ДС "Юго-запад" Туда свою псинку возить?  :lol:  На машинке иль на общественном транспорте?  :lol: Утром в час пик...

-Соседка, ты это куда?

-Да вот ВЕЗУ собачу чтоб пи-пи и как-ка....

Почему-то слово ДОЛЖНО у нас делается выборочно???

Кстати.... По закону собака, должна быть зарегистрирована. и За нее платятся деньги. За большую - базовая в месяц!!!! А куда ж идут эти деньги???  риторический вопрос....

 

На прогулку с питомцем необходимо брать с собой пакетики и совок и в случае чего тут же убирать за животных.

Судя по тому что я иногда вижу - некоторым владельцам надо брать с собой мешок и лопату   :angry: Опять-таки НАДО!!! а не берут....  А когда таким делаешь замечание, в ответ получаешь - а шо??? я  ш тут жыву!  :wtf:   Круто товарищи!!! Где живете , там и СР...ТЕ!!!

Я тут пока воздух сотрясаю, все пока на словах. Всегда смотрю под ноги..... Но не дай боже мне доведется наступить в кучу, или моим детям... Чисто случайно))) 

Почему я такая агрессивная? Потому что у меня весеннее обострение, в успокоительное закончилось  :D

И я хочу жить в чистоте, порядке, комфорте. Чего и вам советую дорогие соседи  :drinks_cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедительная просьба (пока ещё) к соседям 1-го подъезда - хозяевам собак, в первую очередь бойцовых пород, выводите своих питомцев в намордниках. Уже не первый раз наблюдаю, как "дружки" выбегают без намордников. У моего коллеги на работе случилось ЧП, серьёзно пострадал ребенок, от деталей воздержусь... Это мотивирует писать данное обращение. Если увижу ваших собак без намордников в подъезде, извините, буду реагировать без предупреждения в соответствии с действующим законодательством. Прошу не обижаться! PS у самих были собаки, все понимаем, но соблюдали правила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня спросили, что делать, если над/под квартирой псина лает с 8 до 17 ( в отсутствие хозяев, надо полагать ). Даже не знаю, это где-то прописано или сразу в ТС им идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня спросили, что делать, если над/под квартирой псина лает с 8 до 17 ( в отсутствие хозяев, надо полагать ). Даже не знаю, это где-то прописано или сразу в ТС

Поддерживаю вас полностью, так как я эту псину тоже слушаю! Особенно в выходные дни, бывает так мелодично затягивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти