Авторизация  
ДокторЛивси

"Зебры" во дворе?!

Рекомендуемые сообщения

Долго ждал, пока кто-нибудь заинтересуется этим вопросом (и поднимет его на форуме).

Сабж: на дворовых проездах нашего дома появились красочные желто-белые "зебры". 

Новенькие, сверкают - любо-дорого посмотреть! (извините, фото не прилагаю - и так все всё видят).

 

И вот у меня возникает вопрос - а кто их, собственно, нарисовал?

Если городская служба - ну что ж, нам не привыкать к идиотизму городских властей, но хотя бы задаром.

 

Если ТС - тут уже вопрос интереснее. Ведь для этого были, как говорят в армии, задействованы определенные силы и средства (наши с вами, соседи, средства).

 

А главный вопрос - ДЛЯ ЧЕГО?!

ЧТО, собственно, означают эти "зебры" во дворе?!

Что переходить дворовый проезд пешеходам можно только по ним?! 

Читаем (и пытаемся вникнуть!) п. 135 ПДД РБ:

 

 

  • 135. В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории движение пешеходов разрешается по тротуаруобочине и по проезжей части дороги. Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

ПОНЯТНО всем?! Без всяких идиотских "зебр" пешеход во дворе - царь и бог!!! Он может пересекать проезжую часть вдоль, поперёк и по диагонали, в любом месте, в котором ему заблагорассудится!

 

В настоящее же время получается так, что эти "зебры" дезориентируют как пешеходов, так и водителей. 

 

Первых - т.к. принуждают их переходить проезжую часть только в 5-6 определенных местах на весь огромный двор (чего, понятно же, НИКТО соблюдать не собирается - и будут совершенно правы!).

 

Вторых - т.к. создают иллюзию, что уступать пешеходам во дворе Д/119 нужно ТОЛЬКО на "зебрах", а в прочих местах можно "жать на всю железку" (чего, к счастью, тоже скорее всего не будет, т.к. большинство водителей все-таки знают основы ПДД).

 

Тогда вопрос к председателю - С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ вообще рисовались эти "зебры"?

Создать хорошо видимую ИБД (имитацию бурной деятельности)?

Извините, другого ничего на ум не приходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовали-городские службы (за наши деньги (имхо)), под присмотром Председателя ТС. Нарисовано, конечно, некрасиво, откровенно говоря-коряво, но я считаю они нужны, именно водителям (для "заострения" своего внимания в особо опасных местах). Еще бы "лежачих" штучек 5, было бы совсем великолепно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для "заострения" своего внимания в особо опасных местах

 

 

Да поймите Вы - абсолютно ВСЯ дворовая территория для водителя - это "особо опасное место"!

Свернул с проспекта на прилегающую - всё, максимум 20 км/ч (а лучше 5-10) и не более, и точка! 

 

Эти "зебры" - очередная благоглупость, и не более того. 

 

Ровно с таким же успехом можно "залить" желто-белыми полосами весь асфальт во дворе.

 

И интересно все-таки было бы узнать - кто её инициатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Насчет "спящих" - соглашусь с Вами, во дворе это не помешает.

Хотя на дорогах мало что меня так бесит, как "лежекопы". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неадекватных водителей хватает и для всего вышесказанного, не хватает знака "жилая зона" (многие водители не знают о 20 км/час (поверьте мне) и о помехе справа при движении при дворовой территории), на каждом въезде во двор, и всё-таки учитесь сами и учите детей ходить по дорожке, тротуарам и переходить всё-таки по пешеходным переходам а не "Без всяких идиотских "зебр" пешеход во дворе - царь и бог!!!". Это может, не дай бог, довести до беды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и о помехе справа при движении при дворовой территории...

что правда, то правда. Подавляющее большинство водятлов считает,  что если он едет прямо, то у него главная дорога, а когда уступаешь - недоумевают. Отдельный привет серому VW туран, обозвавшему меня :angry: и колхозником, и на ..., и в...  :angry:  год назад.  И откуда в нашей процветающей берутся такие несчастные люди? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

... и о помехе справа при движении при дворовой территории...

что правда, то правда. Подавляющее большинство водятлов считает,  что если он едет прямо, то у него главная дорога, а когда уступаешь - недоумевают. Отдельный привет серому VW туран, обозвавшему меня :angry: и колхозником, и на ..., и в...  :angry:  год назад.  И откуда в нашей процветающей берутся такие несчастные люди? :D

 

Ооо.. про помеху справа тут можно отдельную тему заводить  :D. Один раз ехал такой чудик прямо и тут справа я! Я его, конечно, видел, но у себя в голове отключил правило ДДД и проехал перекресток первым. Тоже потом меня догнал, ругался, матерился, а потом еще сказал, что работает в ГАИ и правила в отличии от меня знает  :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спящий полицейский в той форме, что делают в Беларуси - это только минус для жителей. Больше шума, больше вредных выхлопов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самым разумным является такое решение, которое заставляет снизить скорость, и предоставляет удобство перейти, перевезти коляску, или груз. 

stolichnyy-podol-sdelayut-peshekhodnym-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... всё-таки учитесь сами и учите детей ходить по дорожке 

 

Согласен!

 тротуарам 

 

Согласен! Жирный плюс!

 

 и переходить всё-таки по пешеходным переходам 

 

Где? Во дворе?!

Да поймите Вы, Crazyman, что ПП (пешеходные переходы) во дворе - это нонсенс. Собственно, весь двор - это один сплошной ПП, где пешеход в любом его месте имеет преимущество перед автомобилем.

Вижу я, что цитата из ПДД РБ Вас не убеждает?

 

Хорошо, раз уж Вы такой ярый сторонник ПП во дворе, скажите мне, как, например, жильцу 2-го (ну или 3-го, 4-го ... 8-го - на выбор) подъезда перейти из своего подъезда, например, к площадке с мусорными контейнерами? Или к детской площадке? Или к своему авто, припаркованному (с соблюдением тех же ПДД) - на гостевой стоянке (т.е. НЕ вдоль бордюра с желтой полосой)? 

Как-никак, придется пересечь дворовый проезд. А сколько ПП через него и где они расположены? Ответ: 2 ПП (на весь длиннющий двор), один - возле 9-10 подъезда, другой - возле 12-го. 

Да даже если бы их было не 2, а 10 - положа руку на сердце, Вы ручаетесь за то, что сами пересекали бы двор ТОЛЬКО по зебрам?! 

Или Вы готовы поручиться за соседей?!

 

Глупость, тупость, и растрата средств - вот что такое "зебры" поперек дворового проезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неадекватных водителей хватает и для всего вышесказанного, не хватает знака "жилая зона" (многие водители не знают о 20 км/час (поверьте мне) 

 

Имхо, водителей, которые без запинки могут сказать, как выглядит знак "Жилая зона", еще меньше, чем тех, кто не знает про ограничение в 20км/ч.

 

Так что опять мимо. 

 

Самое простое и действенное - это вот такой знак. Тут, я думаю, все поймут.

post-102-0-16546800-1500306174_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

... всё-таки учитесь сами и учите детей ходить по дорожке 

 

Согласен!

 тротуарам 

 

Согласен! Жирный плюс!

 

 и переходить всё-таки по пешеходным переходам 

 

Где? Во дворе?!

Да поймите Вы, Crazyman, что ПП (пешеходные переходы) во дворе - это нонсенс. Собственно, весь двор - это один сплошной ПП, где пешеход в любом его месте имеет преимущество перед автомобилем.

Вижу я, что цитата из ПДД РБ Вас не убеждает?

 

Хорошо, раз уж Вы такой ярый сторонник ПП во дворе, скажите мне, как, например, жильцу 2-го (ну или 3-го, 4-го ... 8-го - на выбор) подъезда перейти из своего подъезда, например, к площадке с мусорными контейнерами? Или к детской площадке? Или к своему авто, припаркованному (с соблюдением тех же ПДД) - на гостевой стоянке (т.е. НЕ вдоль бордюра с желтой полосой)? 

Как-никак, придется пересечь дворовый проезд. А сколько ПП через него и где они расположены? Ответ: 2 ПП (на весь длиннющий двор), один - возле 9-10 подъезда, другой - возле 12-го. 

Да даже если бы их было не 2, а 10 - положа руку на сердце, Вы ручаетесь за то, что сами пересекали бы двор ТОЛЬКО по зебрам?! 

Или Вы готовы поручиться за соседей?!

 

Глупость, тупость, и растрата средств - вот что такое "зебры" поперек дворового проезда.

 

Чем именно они Вам мешают? Чего молчали на собрании? Проголосовали-получите мнение большинства.

P.S. мне они (переходы) тоже как-то не очень, но и вреда от них не вижу и ходите не по ПДД а по-разуму (примеров в виде фраз "а по ПДД он был прав..." хватает выше крыши).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тем, что у ТС реально ГОРА дел, которые стоило бы еще год, а то и два назад сделать, а оно х...ней занимается - зебры рисует.

 

Примеры?! 

1) Видеонаблюдение в лифтах и лифтхоллах. Хотя ладно - это дорого и хлопотно

2) "Оптовая" поверка теплосчетчиков - ноль телодвижений

3) 300 (ТРИСТА, мать их!!!) неработающих эл/счетчиков - ноль телодвижений!

4) Да что там, долбаные, уж извините (накипело!) убогие кнопки домофонов не могут заменить!!! Уже без счету сообщений на эту тему в ветке "ПРедложения председателю", а он их тупо в унитаз сливает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой зимой я ЛИЧНО звонил в "Домофонсталь", обрисовал эту проблемку. Они очень удивились - сказали, в первый раз слышат.

Но сказали, что обязательно возьмутся за дело, как только будет минимальное телодвижение со стороны ТС.

Прошло уже более полугода - результатов - НОЛЬ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато ТС гостеприимно приглашает на всеобщую уборку снега. 

Я-то, положим, выходил и прошлой зимой, и этой, и оба раза - от А до Я.

Но с таким наплевательским отношением к "голосу народа" со стороны ТС, я тоже в следующий раз подумаю, стОит ли прислушиваться к их обращениям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой зимой я ЛИЧНО звонил в "Домофонсталь", обрисовал эту проблемку. Они очень удивились - сказали, в первый раз слышат.

Но сказали, что обязательно возьмутся за дело, как только будет минимальное телодвижение со стороны ТС.

Прошло уже более полугода - результатов - НОЛЬ!!!!

Ну почему же? Как минимум один результат есть - во 2-м подьезде. Стало выходить гораздо удобнее, спасибо Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация