producer.max

Поверка теплосчетчика за 50 долларов США?

Рекомендуемые сообщения

 

Я бы выложил, но не знаю как прикреплять фото.

Нажмите на кнопку: "Расширенная форма", затем в новом окне выберите: "Прикрепить файлы"

аяяй, а пора бы уже знать  ;) 

 

attachicon.gif1.jpg

attachicon.gif2.jpg

 

 

Спасибо, буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-62-0-90317800-1472333822_thumb.jpg

 

.......Предлагаю вам зайти в ТС и я вам наглядно покажу.

Хорошо, зайду.

 

        По приглашению Константина Сергеевича 25.08.2016. посетил наше ТС.

       В первую очередь хочу поблагодарить его за замененную лампочку в межлифтовом тамбуре.

       Константин Сергеевич отдал мне паспорт теплосчетчика. Межповерочный интервал, дату окончания действия поверки можно увидеть на прикрепленном фото.

       Кроме этого у нас состоялся достаточно продолжительный разговор на данную тему. В принципе, наши точки зрения совпадают. Некоторым жильцам она конечно не понравится, но каждый сам решает, как поступать.

        Константин Сергеевич, я думаю, что Вам нужно собраться с силами, выделить время и озвучить свою точку зрения здесь, на форуме, просмотров темы очень много, люди ждут разъяснений.

         Касательно меня – я принял следующее решение. Срок освидетельствования счетчика закончится после следующего отопительного сезона. Это будет еще одна цифра для статистики. Я поверку проводить не буду т.к. затраты 16 руб. за снятие - установку и 53 руб. за поверку на 2 года никак не окупят себя.

         Сейчас статистика по ТС такова (цифры приблизительные):

- из всех жильцов (по-моему, 839 квартир) подали сведения около 400,

- из 400 квартир 200 начислили доплату, а 200 вернули.

         Больших сумм возврата за отопление – несколько квартир. Боюсь, что даже они не смогут компенсировать затраты по обслуживанию теплосчетчика. Отсюда можно сделать соответствующий вывод.

          Да, кстати, сроки освидетельствования по дому и даже по подъездам разные. Централизованно организовать поверку будет очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

korol87, а по мне КС понятно все разъяснил, см. выше. Также не собираюсь делать никакую поверку. Может быть потом, после наступления драконовских тарифов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какая-то афера. Сначала Белценнер видимо пропихнул нам свои счетчики, за которые цена вошла, очевидно, в цену квартиры. Далее установил драконовские цены на поверку этих изделий. При такой цене смысл от установки этого счетчика и дальнейшего его существования теряется.
Зато Белценнер, видимо, имеет стабильные продажи своих изделий в новостройки.
Счетчик этот стоит около 200 рублей новый, для нашего дома это 85 тысяч долларов получается. Т.е. одна из квартир в доме грубо говоря подарена Белценнеру за наш счет. Но зная соотношение цены счетчика, его поверки и тарифов за отопление, врядли бы кто-то в здравом уме стал бы его себе ставить по доброй воле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какая-то афера. Сначала Белценнер видимо пропихнул нам свои счетчики, за которые цена вошла, очевидно, в цену квартиры. Далее установил драконовские цены на поверку этих изделий. При такой цене смысл от установки этого счетчика и дальнейшего его существования теряется.

Зато Белценнер, видимо, имеет стабильные продажи своих изделий в новостройки.

Счетчик этот стоит около 200 рублей новый, для нашего дома это 85 тысяч долларов получается. Т.е. одна из квартир в доме грубо говоря подарена Белценнеру за наш счет. Но зная соотношение цены счетчика, его поверки и тарифов за отопление, врядли бы кто-то в здравом уме стал бы его себе ставить по доброй воле.

 

Плюс ко всему, как оказывается, "Белценнер" сам-то и поверку НЕ ПРОИЗВОДИТ - об этом чуть выше говорил уважаемый stryzh. Т.е., по сути, "Белценнер" - в данном случае фирма-прокладка, которая хочет поиметь свой кусок пирога. За наш счет, есс-но.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот вопрос можно ли обойти эту фирму - прокладку  "Белценнер"и обратиться за поверкой напрямую?

Хотя может выйти еще дороже и хлопотнее.удивляться нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме http://www.ts119.by/topic/342-poverka-teploschyotchika/

есть такая фраза: "В случае, если теплосчетчик не поверен, то во время отопительного сезона ... расчет тепловой энергии будет производиться по нормативным показателям."

Хотелось бы поподробнее про нормативные показатели.

Что это такое? Это

1. некий утвержденный к-л госконторой усредненный для определенной категории домов норматив потребления тепловой энергии

или

2. рассчитанная на основании общедомовых (подъездных) счетчиков учета тепла величина тепловых затрат для нашего дома (подъезда)

  ?

Поясню на примере потребления воды.

Когда еще ни у кого не было водяных счетчиков, по Минску на каждого жителя насчитывали примерно по 8 кубов воды ежемесячно. При этом на домовые счетчики (если они были) не смотрели.

Как я вижу варианты расчетов за тепло:

1. Есть какой-то норматив для домов, схожих по конструкции с нашим. Допустим (цифры чисто от балды, для примера) он составляет для квартиры 50 кв.м. 1 Гкал в месяц.

При этом половина дома платит по счетчикам, половина - забила на их поверку. Но все жители реально озаботились вопросом энергосбережения.

И вот, к примеру, имеем. Те, кто платит без счетчика, оплачивают 1 Гкал в месяц. Но в результате экономии или теплой погоды реально потратили 0,2 Гкал. При этом квартиры без счетчиков оплачивают по нормативам за весь дом, а кто по счетчикам - вообще ничего, т.к. гигакалории "нормативных" квартир покрыли все то, что накрутили домовые счетчики тепла.

 

2. Снимаются показания домовых счетчиков тепла (квартир и МОПов). Обогрев МОПов оплачиваем пропорционально кв.метрам квартир. Из показаний общедомовых квартирных счетчиков отнимаем то, что потрачено квартирами со счетчиками. Оставшееся тепло потрачено квартирами без счетчиков. Делим его на общую площадь этих квартир, и начисляем на каждую квартиру гигакалории в соответствии с площадью квартиры.

Но этот вариант я бы назвал оплатой не "по нормативным показателям", а "по среднему расходу" тепла на кв.м. в конкретном нашем доме.

 

И мне видится второй вариант понятным, логичным и правильным. В этом случае даже если кто-то и заплатит больше, чем реально потратил, то это пойдет соседу, а не непонятно кому за пределами нашего дома (когда поставил водяные счетчики, оказалось, что реально трачу воды раза в 3 меньше, чем мне начислялось все предыдущие годы на премии и прочие плюшки товарищам, сидящим наверху).

Т.е. через год у всех счетчиков в нашем доме закончится межповерочный интервал. Про таких расценках на тепловую энергию стоимость поверки может оказаться выше возврата денег при перерасчете, и поверка теряет смысл (зачем кормить какую-то контору, пусть они задумаются о ценах на свою услугу).

Если считать по нормативам всем квартирам, а не по домовому счетчику, то может запросто оказаться, что мы будем в разы переплачивать за реально не потребленное тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме http://www.ts119.by/topic/342-poverka-teploschyotchika/

есть такая фраза: "В случае, если теплосчетчик не поверен, то во время отопительного сезона ... расчет тепловой энергии будет производиться по нормативным показателям."

Хотелось бы поподробнее про нормативные показатели.

Что это такое? Это

1. некий утвержденный к-л госконторой усредненный для определенной категории домов норматив потребления тепловой энергии

или

2. рассчитанная на основании общедомовых (подъездных) счетчиков учета тепла величина тепловых затрат для нашего дома (подъезда)

  ?

Поясню на примере потребления воды.

Когда еще ни у кого не было водяных счетчиков, по Минску на каждого жителя насчитывали примерно по 8 кубов воды ежемесячно. При этом на домовые счетчики (если они были) не смотрели.

Как я вижу варианты расчетов за тепло:

1. Есть какой-то норматив для домов, схожих по конструкции с нашим. Допустим (цифры чисто от балды, для примера) он составляет для квартиры 50 кв.м. 1 Гкал в месяц.

При этом половина дома платит по счетчикам, половина - забила на их поверку. Но все жители реально озаботились вопросом энергосбережения.

И вот, к примеру, имеем. Те, кто платит без счетчика, оплачивают 1 Гкал в месяц. Но в результате экономии или теплой погоды реально потратили 0,2 Гкал. При этом квартиры без счетчиков оплачивают по нормативам за весь дом, а кто по счетчикам - вообще ничего, т.к. гигакалории "нормативных" квартир покрыли все то, что накрутили домовые счетчики тепла.

 

2. Снимаются показания домовых счетчиков тепла (квартир и МОПов). Обогрев МОПов оплачиваем пропорционально кв.метрам квартир. Из показаний общедомовых квартирных счетчиков отнимаем то, что потрачено квартирами со счетчиками. Оставшееся тепло потрачено квартирами без счетчиков. Делим его на общую площадь этих квартир, и начисляем на каждую квартиру гигакалории в соответствии с площадью квартиры.

Но этот вариант я бы назвал оплатой не "по нормативным показателям", а "по среднему расходу" тепла на кв.м. в конкретном нашем доме.

 

И мне видится второй вариант понятным, логичным и правильным. В этом случае даже если кто-то и заплатит больше, чем реально потратил, то это пойдет соседу, а не непонятно кому за пределами нашего дома (когда поставил водяные счетчики, оказалось, что реально трачу воды раза в 3 меньше, чем мне начислялось все предыдущие годы на премии и прочие плюшки товарищам, сидящим наверху).

Т.е. через год у всех счетчиков в нашем доме закончится межповерочный интервал. Про таких расценках на тепловую энергию стоимость поверки может оказаться выше возврата денег при перерасчете, и поверка теряет смысл (зачем кормить какую-то контору, пусть они задумаются о ценах на свою услугу).

Если считать по нормативам всем квартирам, а не по домовому счетчику, то может запросто оказаться, что мы будем в разы переплачивать за реально не потребленное тепло.

 

Вы абсолютно правы. С энерго поставщиком (в данном случае Минсккоммунтеплосеть) Товарищество расплачивается исключительно по домовому прибору коммерческого учета. После расчета с поставщиком начинается перерасчет тепла внутри нашего дома, но количество Гкал затраченных на подогрев квартир и моп остается неизменным, т.е. сначала складываются Гкал с квартирных поверенных счетчиков, сумма отнимается от общего количества Гкал и разница распределяется м/д безучетными собственниками пропорционально площади. Вот эта разница и есть нормативный показатель для нашего дома.

Таким образом второй вариант полностью соответствует перерасчету Товарищества. А от того как он называется суть не меняется )   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин Сергеевич, а нам обязательно делать поверку сейчас, а потом раз в 2 года, чтобы показания счетчика были официальными? Неужели они будут давать неверные показания. Может договорится и делать поверку раз в 5 лет или какой другой интервал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платить каждых 2 года сравнимую с возможной экономией от счетчика сумму нецелесообразно. Особенно, если это страхует от небольшой потери от неточного измерения, скажем в 10%
Как вариант, применять повышающий коэффициент для тех кто не провел поверку вовремя, но желает платить по счетчику,
например 1.1, или 1+(0.1 * количество_лет_без_поверки)
Т.е. врядли больше чем на 10% счетчик будет привирать, да еще и в меньшую сторону.
Но так плата за неточность будет ниже платы за точность, и не в ущерб остальных жильцов и ТС :)
Считаешь, что переплачиваешь - пройди поверку, или плати по нормативным объемам, считаешь, что точность удовлетворительная и без поверок - плати по коэффициенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, все забыли в каком государстве мы живём... :) Использование неповеренных счётчиков - это "безучетное потребление коммунальных услуг". Любая проверка со стороны надзирателей и любые наши схемы расчётов а-ля "давайте договоримся между собой" (точнее, отсутствие документов, подтверждающих правомочность таких расчётов) приведут к беде. Поэтому, как мне кажется, варианта два: либо 1) поверка и платить по счётчику, либо 2) без поверки и платить по нормативным показателям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Неужели они будут давать неверные показания. Может договорится и делать поверку раз в 5 лет или какой другой интервал?

 

О sancta simplicitas!

Какой барыга предприниматель в здравом уме будет лишать себя верного куска хлеба с маслом?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Off:

В свете вышесказанного, к примеру, меня особенно умиляет стоимость обслуживания противопожарной системы в нашем доме. За те деньги, что мы платим, сотрудники этой прикорытной конторки должны ежедневно веерами пыль с датчиков смахивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с однокомнатной квартиры перерасчет за прошлый отопительный сезон составил 31т рублей, причем регулятор стоял на минимуме. Т.е. чтобы поверка хотя бы окупилась (не принимая в расчет время на снятие-установку) нужно чтобы перерасчет был минимум 300т. У кого какой перерасчет был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Неужели они будут давать неверные показания. Может договорится и делать поверку раз в 5 лет или какой другой интервал?

 

О sancta simplicitas!

Какой барыга предприниматель в здравом уме будет лишать себя верного куска хлеба с маслом?!

 

Человек предлагает договариваться между собой, а не с барыгами ;)

Вот где-то тут  писали, что в своем ТС договорились поверять раз в 10 лет.

Но в общем соглашусь с 

 

По-моему, все забыли в каком государстве мы живём... :) Использование неповеренных счётчиков - это "безучетное потребление коммунальных услуг". Любая проверка со стороны надзирателей и любые наши схемы расчётов а-ля "давайте договоримся между собой" (точнее, отсутствие документов, подтверждающих правомочность таких расчётов) приведут к беде. Поэтому, как мне кажется, варианта два: либо 1) поверка и платить по счётчику, либо 2) без поверки и платить по нормативным показателям.

Почему не полностью согласен - потому что с поставщиком тепла мы (ТС) расплачиваемся по показаниям поверенного общедомового счетчика.

Т.е. сообща (в составе ТС) услуги потребляем учетно.

А уже между собой делим потраченную энергию "по понятиям" - это если будем опираться на показания неповеренных счетчиков.

Достаточно одного недовольного - и виновный в такой дележке будет жэсточайше наказан. Оно нам надо? Тем более, что уже был прецедент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Off:

В свете вышесказанного, к примеру, меня особенно умиляет стоимость обслуживания противопожарной системы в нашем доме. За те деньги, что мы платим, сотрудники этой прикорытной конторки должны ежедневно веерами пыль с датчиков смахивать...

Соглашусь с вышесказанны, причем советую сделать обход, ихнего хозяйства, с целью отлепить (очистить) скотч и прочую наклеенную ерунду на данные датчики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, не в той теме, но если подскажите где вы видели скотч на датчика - буду благодарен. По имеющейся у меня информации, такие отсутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По состоянию на 14.09.2016 поверку провело 14 собственников!

Будем надеяться, что у остальных срок поверки истекает в 17 году иначе смысл перерасчета теряется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто отпишеться как проходили поверку и сколько сил и времени потратили.ну и денег конечно тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто отпишеться как проходили поверку и сколько сил и времени потратили.ну и денег конечно тоже?

Записался по телефону на снятие для поверки счетчика. Спустя недели 1,5-2 приехали люди (3 человека). Несогласованность вышла по обзвону предварительному. Ну да ладно. Позвонили в 14-30 на мобильный, спросили где я. Я ни сном ни духом, не на квартире, но договорился и через пол часа подъехал. Снятие заняло 5-7 минут. Отдали бумажку, что взяли прибор на поверку. Сказали все расходы будут выставлены в жировке. Обещали в течение месяца вернуть прибор на место. Пока жду. За снятие прибора что-то около 13 рублей. Остальное будет выставлено через жировку за поверку непосредственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и последнее. Делать эту поверку или нет дело каждого индивидуально. Возьмите квитанции за июнь 2016 и посмотрите цифры по перерасчету за тепло и сравните со стоимостью поверки. Ответ найдется сразу.

По итогу отопительного сезона 2015/2016 нам облегчили жировку на 200 тыс. (3-ка 100м2). Я точно не вижу смысла платить за 330 тыс/год (530 + 130 = 660 тыс раз в 2 года).

Многие пишут, что "вырастет стоимость отопления и тогда будет выгодно делать поверку", а вы думаете стоимость поверки не вырастет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает какой источник питания в теплосчетчике?Написано только что на 3V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает какой источник питания в теплосчетчике?Написано только что на 3V.

VARTA LR AA 3V литий (пальчиковая повышенной ёмкости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуально - https://realt.onliner.by/2016/10/12/schetchik-3. Если обяжут платить по счётчикам на законодательном уровне, то вариантов у нас не останется совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ, наверно, не в курсе сколько стоит поверка!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти