Авторизация  
Роман

Озеленение и благоустройство нашего двора

  

35 проголосовавших

  1. 1. Устраивает вас озеленение нашего двора?

    • да, все нравится
      11
    • хотелось бы улучшить
      18
    • нет, многое не устраивает
      5
    • мне всё равно
      1
  2. 2. Считаете нужным устанавливать во дворе предупреждающие таблички: "Осторожно, дети" и "Выгул собак запрещён"?

    • Обязательно нужно
      27
    • Считаю это лишним
      8
  3. 3. Нужны во дворе "лежащие полицейские"?

    • Да
      29
    • Нет
      6


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте, соседи!!!

 Поучаствуйте, пожалуйста, в опросе. Хочется узнать ваше мнение. Комментарии приветствуются))) За себя скажу: озеленение меня ни коем образом не устраивает, считаю, что его вообще нет. Как выросло, так и выросло. Я не говорю про клумбы(хотя совсем не против!!!), хочется нормального плотного газона, а не это:

post-80-0-47271300-1462292699.jpg

 

По поводу табличек: считаю, табличка "Выгул собак запрещён" благоприятно повлияет на санитарное состояние нашего двора, а табличка "Осторожно, дети" заставит снизить скорость водителей. Также как и "лежащие полицейские" - это для особо резвых водителей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется нормального плотного газона, 

 

Роман, ни в коем разе не в пику Вам - Вы лично пробовали вырастить "нормальный плотный газон"?

 

Лично я пробовал. Кроме 2-х расхожих советов - "стричь и поливать" - уж поверьте, его нужно полоть, полоть и, черт возьми, полоть.

И даже если к концу первого сезона вам покажется, что там не осталось ни единого одуванчика, и прополку можно забыть - как бы не так. Для полного уничтожения сорняков необходима химпрополка (гербицид избирательно действует на растения - злаковые, из которых собственно и вырастает красивый плотный газон, не повреждаются; а одуванчики и прочая дрянь погибает). 

 

Но! Опасность химпрополки в том, что кроме сорняков погибнет абсолютно все, что растет на газонах - туи, кипарисовики, можжевельники "Блю карпет" и все иже с ними. 

 

А я очень сильно сомневаюсь, что кто-то кроме единичных фанатов будет еженедельно ползать на коленках и пропалывать наши газоны. Лично я точно - нет. Мне конечно тоже нравится ухоженный газон, но не такой ценой. 

 

Если же все-таки кто-то решится, могу дать еще пару советов. 

 

То, что сейчас на клумбах - нужно полностью уничтожить - перекопать под лопату с переворотом, разбить дерн и удалить его остатки. Т.к. то что было посеяно - это низкосортная смесь (я в этом уверен абсолютно), процентов на 80-85 (минимум) из райграса пастбищного. Это не упрек, а констатация факта.

 

Популярность газонных смесей с преобладанием райграса - как несложно догадаться, в их дешевизне. Т.к. семена райграса очень крупные, соотв-но, на килограмм смеси их требуется в разы меньше, чем прочих.

 

Чем плох райграс? - он склонен к "кочкованию", ровный газон из него просто не вырастет, что мы собс-но и видим. Кроме того, он боится вымерзания. 

Какие плюсы у него? - быстрорастущий (т.е. хорошо восстанавливается, что впрочем актуально скорее для футбольных полей и ипподромов, но не для партерных газонов). Ну и в "разбавленном" виде (т.е. 15-20% в смеси, но не больше - для придания общей упругости и умеренной жесткости газону).

 

Действительно классную газонную смесь в Минске вы не купите - я через это уже прошел. Даже датские, не говоря уж про польские и литовские травосмеси - к нам везут в основном низкосортные, хотя по цене этого не скажешь. Броские названия и красивые коробки - это на 100% маркетинговый развод.

 

Самую лучшую смесь для действительно качественного газона лучше всего приготовить самому.

 

Это:

30-35% овсяницы красной;

10-15% овсяницы овечьей;

40-45% мятлика лугового;

ну и 15-20% райграса пастбищного.

Можно еще полевицы побегоносной, но она сильно "ползучая". 

 

Лично я, к сожалению, слишком поздно узнал, что такая возможность - купить сорта газонных трав по раздельности - в Минске все-таки имеется. Хотя больше года терзал Зеленстрой, Инет, всевозможные сайты продавцов, и форумы на этот счет. ВЕЗДЕ ТОЛЬКО СМЕСИ :angry: ! (Нужно же райграс продавать  ;)  ).

И уже потом случайно наткнулся на Комаровке на "точку", которая продает именно сорта газонных трав по раздельности. 

Буду рад, если мой опыт окажется полезным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И уже потом случайно наткнулся на Комаровке на "точку", которая продает именно сорта газонных трав по раздельности.

Раз уж так подробно все расписали, то и «точку» сдавайте. Где конкретно находится и какие объемы надо покупать, скажем, на 100 кв.м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название "точки" уже не помню - это с обратной стороны "Зеркала", недалеко от туалетов. В общем, если заходить на сезонный рынок (открытый) через центральный вход от фонтана, то в правом ряду. Отличительная особенность - через витрину виден муляж собаки в натуральный рост (в этом же магазе есть зоотовары). Вообще-то это уже давновато было, 4 года назад и не исключено, что кое-что уже изменилось. 

Что касается норм высева, это общеизвестная информация - примерно 4-5 кг на "сотку". 

Что еще можно добавить по своему опыту - самое тяжелое оказалось не перекапывать, не полоть и уж подавно не стричь. А притрамбовывать свежезасеянный газон, если нет специального мини-катка.

Я брал лист ламинированной фанеры 18-ки примерно 1,5*1м, укладывал на землю и прыгал по нему. 

После того как подобным убразом Вы утрамбуете хотя бы одну "сотку", Вы уже начнете осознавать, насколько Вам мил и дорог Ваш идеальный газон  :troll:

Есс-но, проще было бы взять в прокат этот самый мини-каток, но в дачный сезон эта штука пользуется просто бешеным спросом. 

Без притрамбовки газон хорошего качества не получится - как только взойдет травка (даже довольно густо вроде бы) и Вы сделаете на свое детище первый шаг, Ваша нога сантиметров на 7-8 уйдет в мягкий грунт - проверено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДокторЛивси, спасибо за посты. Я и не требую ничего сверхординарного, просто хотелось бы увидеть движение со стороны ТС в этом направлении. Тем более вы уже инструкцию подробную дали! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, движений ТС в сторону английского газона вы не увидите. 

Через год-два нарастет дерн и будет отличный газончик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, движений ТС в сторону английского газона вы не увидите. 

Через год-два нарастет дерн и будет отличный газончик.

Ждём в этом году "отличного газончика")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ...

По поводу табличек: считаю, табличка "Выгул собак запрещён" благоприятно повлияет на санитарное состояние нашего двора, а табличка "Осторожно, дети" заставит снизить скорость водителей. Также как и "лежащие полицейские" - это для особо резвых водителей)))

Появилась ЧУДО-табличка, 7 подъезд.  Ну вот просто... нет слов

post-80-0-73300400-1490272115_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это за локальная экологическая катастрофа?
Интересно кто и зачем покрыл какими-то обломками пластика всю клумбу между 8 и 9 секциями.
Обычно это делается древесной щепой или корой. Но пластиком или обломками каких-то багетов и молдингов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JVzevs, если вы такой внимательный, неравнодушный- вот нет, чтобы заметить, что недавно на этом месте была трава и какашки собачьи, а тут раз и...клумба нарисовалась!))) таки нет, лучше охаять сразу(

 

ну ладно...если вы все-таки неравнодушный и внимательный))))- может есть возможность помочь с корой/ щепой и пр. мульчирующим?;) будем благодарны!

да, приходится пользоваться любым подручным- но вы первый( или второй), кто узрел " экологич.катастрофу")))

на вкус и цвет, как грится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беглое гугление говорит, что мульчу из сосновой коры можно по 5-10 рублей за мешок купить: https://deal.by/Mulcha-iz-kory.html
https://minsk.flagma.by/kora-sosnovaya-mulcha-o1918596.html
В зависимости от фракции.
Можно и скинуться, если альтернатива - это пластик этот и такая участь ждет все газоны.

Но лично мне трава как-то больше нравилась. Какашки в отличие от того пластика, хотя бы сами распадутся спустя пару недель, а пластик там навсегда.

Сначала пластиковая мульча, а завтра пальмы из пластиковых бутылок и лебеди из старых покрышек на очереди? Этак, чего доброго, и до старых мягких игрушек и чучел аистов на клумбах можно дойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не пластик и не навсегда)

именно кора/ щепа и присутствует на клумбах по мере возможности

здесь был, скажем, эксперимент...для пробы

не все газоны ждет эта участь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за 2 мешка коры неравнодушному соседу, предположительно с 8 подъезда!:) Кора на клумбе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.09.2017 в 19:33, NatikM сказал:

это не пластик и не навсегда)

именно кора/ щепа и присутствует на клумбах по мере возможности

здесь был, скажем, эксперимент...для пробы

не все газоны ждет эта участь))

Подскажите, а если эксперимент не удался, можно все вернуть обратно? Понятно, что не сейчас, но весной-летом хотелось бы видеть газон, а не эту ересь. И в следующий раз, экспериментируйте у себя в квартире, пожалуйста! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весной-летом там будет цветущая клумба! пожалуйста)))

* и да, отдельная благодарность соседям из вашего подъезда, которые непосредственно участвуют в ее создании! кто делом, а кто и добрым словом)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация