Ruslan

Первый отопительные сезон. Проблемы и их решение.

Рекомендуемые сообщения

 

 

даже батареи их целлофана пока не вынимал

к слову, яд страшней силы, целофн при нагревании выделяет полный букет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня входной вентиль регулятора (который с пломбой) выкручен примерно как на картинке - очень сильно. Толстый - накручен на меньше 100 мбар.

На батареях терморегуляторы прикрыл, проток 60-70 литров (3 радиатора).

Тепла хватает на 77 метров площади, даже батареи их целлофана пока не вынимал. Но устранил Арэсовский косяк под подоконником - ветер там гулял как на улице - непонятно только, откуда он там взялся.

Но если приоткрыть регуляторы на батареях, проток поднимается под 200 литров.

А капилляр между регуляторами овентроповскими точно есть? - у одного товарища его не оказалось, и та же проблема.

 

 

Подскажите плиз что показывает счетчик, когда жмешь на желтую кнопку? и сколько стоит 1 Gj

 

Практически в 4,2 раза меньше, чем 1 ГКал, а ее цена год от года меняется :)

На желтую кнопку можно жать по-разному и разное кол-во раз - в зависимости от этого показывает разную информацию.

В паспорте на счетчик немного коряво расписано, но можно понять.

Вот тут можно почитать http://belzenner.by/production/produktsiya-beltsenner/teploschjotchiki

На форуме ТС жилого дома №119 по пр-ту Дзержинского Ф.Э.

выкладывал ссылку, как эту кнопку жать - там, кажется, получше расписано

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по площади, а в конце отопительного сезона ( после того как Тс снимет показания с счетчиков) перерасчет по инд. приборам учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в гостях у Виталия, спасибо за кофе его супруге  :) 

На поверку всё в порядке, а расход смешной.

Остались три версии: в стояке смешной расход (надо проверить как у соседей по стояку - вверху или внизу), забился фильтр на входе (мало вероятно), умер регулятор давления (хз).

 

И вот наконец развязка: сегодня отзвонился сосед сверху, у которого был энное время назад, но особо ничего не смог проверить (моя ли проблема или всего стояка), так как у него текли батареи

так вот, его проблема решилась и он включил батареи - всё отлично работает - напор нормальный... делаем вывод: что-то из 2ух оставшихся вариантов - фильтр или регулятор...

так как регулятор чинить нужно звать кого-то более шарящего, решил почистить фильтр:

1. перекрываем кран на входе

2. ждём пока хоть немного спадёт давление

3. перекрываем регулятор давления (я так понимаю что он должен быть с обратным клапаном, но на всякий...)

4. фильтр оказывается на участке трубы закупоренной с обейх сторон

5. выкручиваем заглушку

6. достаём и чистим сеточку

7. собираем всё обратно

* я не сантехник, но не думаю, что здесь можно сильно неправильно что-то сделать )

так вот в моём случае сеточка была забита под завязку + ещё при выкрученном фильтре немного пустил воды, чтоб вымыть остатки - текла чёрная жижа пару секунд

 

как итог: максимальная скорость протекания воды непосредственно до операции - 60 л/ч, после - порядка 500 л/ч (0,500  m3/h на дисплее)

считаю операцию успешной

 

PS воодушевлённый удачным исходом, таким же образом пофиксил проблему с напором горячей воды в одном из стояков :)

PPS максим, ещё раз спасибо за за помощь!  :drinks_cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!

А можете выложить фото с местом, где находится этот фильтр? На всякий случай :)

ещё при выкрученном фильтре немного пустил воды, чтоб вымыть остатки - текла чёрная жижа пару секунд

 

Т.е. сливали эту жижу в отдельную емкость? Она не пошла в отопительные приборы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете выложить фото с местом, где находится этот фильтр? На всякий случай :)

 

фото не моё - с форум, я только рамочку дорисовал, но фильтр этот везде одинаково выглядит (что в трубах отопления, что в стояках с водой), внутри только немного разные, как мне показалось (вроде отличаются те самые сеточки и отверстия под них):

2014-11-23_1449.png

 

 

Т.е. сливали эту жижу в отдельную емкость? Она не пошла в отопительные приборы?

 

просто при выкрученных внутренностях чууууууть-чуть приоткрыл воду (если по рисунку выше, то большим красным "рычагом") и она вымыла каку в подставленную мной мисочку...

сильно открывать не советую - начинает лететь во все стороны :)

 

 

кстати забыл добавить. что имхо после всех этих операций неплохо бы развоздушить ещё раз входную и выходную трубу, ну и все батареи - у меня при этом нигде воздуха обнаружено не было, но думаю не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а на что вообще влияет кол-во проходящей воды? "Было 60л/ч, стало 500л/ч" - батареи стали горяче или может разница темп.С между входом и выходом сократилась?

У меня вообще сейчас упало кол-во воды до 0.040 m3/h (40 литров), и около 0.040Gj/h отдача тепла. Разница между входящей и выходящей аж около 30С. Какие-то цифры для трёшки совсем мизерные... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а на что вообще влияет кол-во проходящей воды? "Было 60л/ч, стало 500л/ч" - батареи стали горяче или может разница темп.С между входом и выходом сократилась?

У меня вообще сейчас упало кол-во воды до 0.040 m3/h (40 литров), и около 0.040Gj/h отдача тепла. Разница между входящей и выходящей аж около 30С. Какие-то цифры для трёшки совсем мизерные... :unsure:

Стало 500 л/ч - насколько понимаю, просто кратковременно убедились, что возросла пропускная способность системы (т.е. проблема решена), а потом накрутили сколько нужно. Иначе соседям может не хватить, да и у себя получится Африка :)

Конечно, при таком потоке разница между входом и выходом сократится, а батареи будут горячие что на входе, что на выходе.

Нормальные ИМХО цифры для Вашей трешки при такой темп-ре снаружи, и если не гуляет ветер в щелях.

Я на неделю отключал отопление, чтобы сбросить температуру с 24-25 до 21-22, а сейчас поставил литров 25 (большая двушка). Отдача тепла что-то в районе 0,002 гигаджоуля в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а на что вообще влияет кол-во проходящей воды? "Было 60л/ч, стало 500л/ч" - батареи стали горяче или может разница темп.С между входом и выходом сократилась?

У меня вообще сейчас упало кол-во воды до 0.040 m3/h (40 литров), и около 0.040Gj/h отдача тепла. Разница между входящей и выходящей аж около 30С. Какие-то цифры для трёшки совсем мизерные... :unsure:

 

как я понимаю - тут простая физика: есть температура теплоносителя, есть температура помещения, на выходе теплоноситель не может стать холоднее помещения (теплообмен довольно строг в этом смысле :) ). получается что у вас есть ограничение по тому насколько много тепла могут отдать ваши батареи, которое зависит от кол-во проходящей через них воды:
 
грубо (очень грубо):
 
ваши 40 литров / час приходят с температурой в 60 градусов а уходят с 30ю, то есть разница 30 градусов
удельная теплоёмкость воды 4.2кДж / (кг * градус)
40 литров воды = 40 кг воды
энергия отданная водой за час: 40 * 30 * 4.2 = 5040 кДж = 0.005 ГДж (странно что не совпадает с показаниями)
 
можно попробовать по другому - есть ещё упрощённая формулировка: "1 кВт за 1 час нагревает 860 литров воды на 1 К"
1 кВт*ч = 3.6 МДж, тогда получаем пропорцию:
3.6 МДж на 860 л * град
Х МДж на 40 л * 30 град
откуда Х = 1200 / 860 * 3.6 = 5.023 МДж = 0.005 ГДж
 
вобщем почему-то мои рассчёты не совпадают с показаниями счётчиков, что странно, и возникают вопросы как считает счётчик... 
 
но, тем не менее, факт остаётся фактом:
теплоноситель отдаёт вам Эн тепла, допустим температура в помещении 20 градусов соответственно при тех же 40л/ч и температуре в 60 градусов максимально теплоноситель сможет остыть на 40 грудусов, то есть до 20 градусов цельсия (опять же грубо - врядли он остынет прям до комнатной температуры - нужна очень низкая скорость протекания), значит максимальное кол-во тепла которое он сможет отдать 4/3 Эн (так как разницу температуры мы считаем 40 вместо текущих 30). больше при текущей температуре и скорости протекания теплоноситель отдать не способен, соответственно когда будет становиться холоднее - вы начнёте замерзать
 
есть ещё один момент: чем больше разница температур, тем быстрее протекает теплообмен, то есть быстрей отдаётся тепло.
ваши 40 литров в час теряют начальную температуру довольно быстро и потом "ничем не занимаются", а если бы в поток воды был "бесконечно большим", то вы бы нагрели комнату до тех же 60 градусов, так как хоть немного остывшая вода тут же заменялась бы новой - горячей
 
ПС извините за сумбур, если есть более точные вопросы - задайте, попробую пояснить
ППС может кто-нибудь поправит мои вычисления? не понимаю где я промахнулся :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Стало 500 л/ч - насколько понимаю, просто кратковременно убедились, что возросла пропускная способность системы (т.е. проблема решена), а потом накрутили сколько нужно.

да да да - 500л/ч это максимум, который выдавал счётчик при всех вентилях открытых "настежь" - сейчас если мне не изменяет память стоит что-то около 60-70л/ч

просто раньше эти 60 были максимумом и были боооольшие подозрения что зимой этого не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчеты не проверял, ИМХО нолик eugene_mega забыл добавить.

Потому как у меня цифры по счетчику не сильно отличаются, а расход тепла в 20 раз меньше (если я сам не напутал с ноликами, но не должен вроде).

Получается - по расчетам 0,005, по  счетчику - 0,004 должно быть наверное.

Десятые доли градуса, литров воды, да еще последний разряд на индикаторе (в этом грубом режиме) - так что примерно и совпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы... и все ли, таки, согласны с перерасчетом оплаты отопления?

Мы два раза пересчитали :((((

Нам поставили доплатить сумму, в три раза превышающую нашу насчитанную к возврату...уууух! :-):-):-):-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я весь отопительный сезон в режиме "строгой экономии" провел, не люблю температуру выше минимальной комфортной, и то +100к после перерасчета. Вот и думаю, что неподавшие данные счетчиков полюбому в выигрыше будут,  или я чего-то не понимаю =) Возможно во многих незаселенных квартирах отключали собственники отопление вообще и отапливались за счет соседей, поэтому усредненный расход на каждого и оказался таким маленьким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  KALLIAK, в  том и дело, что фактический "съеденный" расход меньше среднего начисленного за сезон...но при этом - +112 тыс...

беда-беда-огорчение...пойдем приставать к бухгалтеру :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....это оказалась доплата за обогрев МОПов.. ииик! :( :( :(

Фига се!!! я в квартире не жила, большую часть времени батареи были вообще сняты, хотя в квартире было тепло (не жарко) и за двушку мне около 250 тыс  за оборгев надо доплатить. Это как-то совсем не фонтан .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это конкретно в нашем случае разница между нашими расчетами и расчетами управления ТС - это доплата за отпопление МОПов...Ваша сумма не обязательно выросла из этой же статьи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

400 тыс. доплаты. Угловая квартира, внизу техэтаж, не экономил, делал как в Майами  B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ,Вы, обсуждаете зиму?.Есть телефоны Председателя ТС-Главного бухгалтера-Главного инженера.

Приходите всё объясним , у каждого конкретная ситуация, поясним,разложим по-полочкам.

Лето началось... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-а-а-к, народ, давайте мух в одну сторону, а котлеты в другую.

Что касается МОПов. Обогрев  1 кв.м МОП к 1 кв.м. общ. площади квартиры составляет 0,01624 ГКал. Указанные ГКал применимы как тем кто подал сведения, так и нет. Это первое.

Второе. Если собственник прописан стоимость одна, если нет, то вторая. Те кто не прописан платили, если помните по 400 000 руб. за 1 ГКал, а те кто прописан - 94 000 руб.

А теперь считаем. Юля, ваш фактический расход составил 34,268 Гигаджоулей, что равно 8,19 ГКал прибавляем 1,56 ГКал МОП (96,2*0,01624) и получаем на выходе 9,75 ГКал Правильно? Правильно! Теперь дальше. За весь отопительный период вам начислили   8,55 ГКал по средней стоимости 1 ГКал 94 032 руб. И собственно сам расчет: 9,75 ГКал - 8,55 ГКал получаем разницу в 1,2 ГКал умножаем ее на среднюю стоимость 94 032 и получаем ... Ну и кто виноват что ты любишь Ташкент :)

 

Та-а-а-к, едим дальше. Уважаемый strij, рассмотрим вашу ситуацию: вы фактически потребили 9,48 ГКал+1,65 ГКал Моп = 11,13 ГКал, а начислили 8,32 ГКал. Разница составила 2,81, теперь умножаем на вашу среднюю стоимость 146 451 (прописались, примерно, где-то в середине отопительного сезона, прав? прав!) и получаем ваши 400 тыс. Вы, походу дела, любите Дубай :)

 

В моих расчетах конечная цифра не будет совпадать с вашей (в жировке), т.к. я ЗДЕСЬ все расчеты округлял до сотых, ну а компьютер и до миллионных доходит, так что разница будет, но минимальной. Но принцип перерасчета, мои дорогие, вы надеюсь поняли.

 

У кого еще остались какие вопросы? :) Остались? Тогда вы идете в ТС! :) и я вам на пальцах усё расскажу и покажу. 

 

Спасибо за внимание, извините если что не так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, ну вот взял и распял :-):-), вроде из моих сообщений возмущение не выплескивалось, мы уже все с бухгалтером обсудили...просто граблями по лбу стало отопленое МОПов...это из разряда - " слона то я и не приметил!!!...

И, кстати, совсем не ташкент :-):-):-):-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,пожалуйста, как включить отопление в квартире? просто повернуть два красных вентиля?

 А то прохладно в квартире как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, повернуть два красных вентиля, еще покрутите регуляторы на батареях, может быть они у вас закрыты.
Может быть понадобится выпустить воздух из батарей. На них для этого есть краны Маевского.
%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9C%D0%B0%D0
Возьмите какую-то емкость, например чашку. Подставьте под дырочку в белой штуке на картинке.
Отверткой нужно немного открутить зажим в центре, пока из дырочки сбоку не пойдет воздух. Когда вместо воздуха пойдет вода - закрутить обратно. Сильно закручивать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти