Ruslan

Первый отопительные сезон. Проблемы и их решение.

Рекомендуемые сообщения

Соседи, а какая вообще температура батарей у вас наощупь? У нас они по ощущениям на уровне 30-35 градусов, то есть при прикосновении ощущаются как слегка теплыте. Это при открытых на максимум кранах. 

 

Не скажу что замерзаем, но для комфорта хотелось бы температуру в квартире на пару градусов повыше. Это у нас сейчас реально температура теплоносителя такая низкая или просто до нашего 23 этажа не доходит ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас они по ощущениям на уровне 30-35 градусов, то есть при прикосновении ощущаются как слегка теплыте. Это при открытых на максимум кранах.

неделю назад картина была иной, вчера зметил что действительно при открытых кранах батарея просто тёплая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичная картина. у нас датчик показывает в разное время суток на входе в квартиру от 38 до 40 градусов. это существенно ниже нормы.

куда звонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичная картина. у нас датчик показывает в разное время суток на входе в квартиру от 38 до 40 градусов. это существенно ниже нормы.

куда звонить?

 

Что за нормы, дайте ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Аналогичная картина. у нас датчик показывает в разное время суток на входе в квартиру от 38 до 40 градусов. это существенно ниже нормы.

куда звонить?

 

Что за нормы, дайте ссылку.

 

Норма, в данном случае -  показания, которые были прошлой зимой - значительно теплее, чем в этот сезон.

Формально - норм по температуре воды может быть и нет, если вы об этом.  Нашёл только такой документ.

Согласно этому, регламентируются нормы для т. воды в системе водоснабжения и т.воздуха в помещении.

Тем не менее, не думаю, что на этом основании следует оставлять текущее положение дел с температурой воды в батарее. В чём смысл такой системы отопления, если я не могу позволить себе нормально проветрить комнату? А чтобы было комфортно, мне приходится дополнительно включать электрический обогреватель.

 

Если температура регулируется на уровне дома некой системой автоматического регулирования отопления, то наверняка её можно проверить и настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос этот подымался и в прошлом отопительном сезоне.Не волнуйтесь, сейчас система работает в режиме эконом (подача теплоносителя 40 С) , погода позволяет. В квартирах +18 С не ниже,поверьте.

Вопрос экономический , можем и сейчас держать температуру в радиаторах которую нам подают теплосети (порядка 65-68 Град.С.), так зачем тогда нужна система автоматического регулирования (график соотношения температуры теплоносителя в системе отопления зависящий от температуры наружного воздуха).  Просто наши жировки потяжелеют, люди просто будут "выпускать" тепло через открытые окна и задавать вопросы почему мы так много платим за отопление.

http://news.tut.by/society/470913.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже при данной температуре носителя как минимум один радиатор выключен, периодически два. Регулярно проветриваются комнаты. Может у меня какая-то особенная энергоэффективная квартира, но, скорее всего, пора отвыкать от системы "батареи - кипяток, окна нараспашку" =) В принципе, можно было бы и подать полную температуру носителя в сеть, кому надо - тот отрегулирует поток локально, остальные будут платить за нагрев улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже хватает температуры. +22 и из 5 радиаторов включаются максимум1-2. Но в прошлом году этого было мало, думаю было связано с тем, что квартира ещё не просохла после ремонта, к тому же соседи не заселились и у них было выключено отопление.

Ещё когда кто-нибудь что-то долго перевозит грузовым лифтом и держит двери в подъезд открытыми лифтовые шахты превращаются в аэродинамические трубы. Из тамбуров выдувает все тепло. Хорошо бы на двери между тамбурами и лифтами на этажах установить доводчики, тем более, что они там были при сдаче дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOMI, в данном случае самое лучшее решение - поставить дополнительную "тамбурную" дверь после лифтовой, при согласовании с соседями, естественно, просто лифтовые шахты, с какой-то стороны, и задуманы как "аэродинамические трубы", и если, "не дай б-г", вы окажетесь в лифте во время пожара, вы возблагодарите ing?nieur'ов, эту тему придумавших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с представителями ТС не согласен, 40С в системе для комфортной температуры в квартирах, особенно больших по площади и/или расположенных на верхних этажах, не хватает. У меня регулярно включены электрические полы, особенно в детской, потому что 18С достаточно взрослым, и то если бухать, а не детям. Из-за электрополов экономии не будет, поэтому аргументация ТС весьма сомнительная. Потом, из-за выключенных батарей в МОПах температура комнат, которые примыкают к ним, еще больше понижается. Резюмирую, задо...ли, ваши эксперименты по дому! Сделайте так, чтобы людям было комфортно! Кто-нибудь из ТС просчитывал, на сколько потяжелеют жировки, если в систему добавить 10 градусов, пускай не 60-65С, но хотя бы 50С. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на датчике 41 градус. Квартира 90 метров. 12 этаж. Дома жарко! Всё порываемся по инструкции уменьшить тепло. Регулярно проветриваем. Полы на комфортном обогреве в рабочей зоне на кухне и в ванной..Может быть еще от продуваемости Вашей стороны дома зависит..не знаю.. но конечно и я за то, чтобы дома было тепло и комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на датчике 41 градус. Квартира 90 метров. 12 этаж. Дома жарко! Всё порываемся по инструкции уменьшить тепло. Регулярно проветриваем. Полы на комфортном обогреве в рабочей зоне на кухне и в ванной..Может быть еще от продуваемости Вашей стороны дома зависит..не знаю.. но конечно и я за то, чтобы дома было тепло и комфортно.

Извините за любопытство, вы говорите, что у вас "дома жарко". Какая температура в комнатах? Потому что кому-то жарко может быть и при 18-18,5С. В моем понимании комфортная температура - от 20С. Остальное регулируется на батареях. Когда похолодает и многие жильцы прилягут к гребенкам, откручивая на максимум верхние и нижние регуляторы, чтобы "раздуть" из 40С в системе все невозможные 60С в своих батареях, будет соответствующих комментариев на форуме от единомышленников больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4tar, у нас комнатного термометра нет но думаю градусов 24-25 у нас есть т.к. я люблю когда реально тепло. При этом батареи не кипяток, окна оставили Арэсовские, сторона не солнечная. Может просто нам повезло))

Я с Вами полностью согласна, что тепло должно быть всем, даже чуть больше, чем надо, а каждый себе потом отрегулирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что, у нас тоже батареи слегка теплые, но в квартире приятное тепло. Балкон на кухню почти всегда открыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятны аргументации ТС про потяжелевшие жировки. Для чего в таком случае были установлены индивидуальные счётчики?

 

Пусть тепла достаточного для всех. Если кому-то слишком много, всегда себе можно уменьшить потребление регулировкой батареи, и впоследствии, пересчитать оплату согласно показаниям. К сожалению, ничего нельзя сделать для увеличения температуры при недостаточной подаче тепла.

 

Я против отключения системы автоматической регулировки чтобы подавалась температура, как дают теплосети. Если система установлена, то пусть она работает. Вопрос в том, что не понятно,  почему в прошлом сезоне у нас на 21м этаже в 10м подъезде была жара, а сейчас стало холодно. Я бы предложил проверить систему регулировки, и если она настраивается - то настроить на большее тепло, чтобы хватало всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не очень понятны аргументации ТС про потяжелевшие жировки. Для чего в таком случае были установлены индивидуальные счётчики?

вы верно забыли, что мы платим за отопление общих помещений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Не очень понятны аргументации ТС про потяжелевшие жировки. Для чего в таком случае были установлены индивидуальные счётчики?

вы верно забыли, что мы платим за отопление общих помещений.

 

О каких общих помещениях идет речь? Я вас приглашаю зайти в 1-й подъезд, подняться на 4-й этаж и потрогать батарею в МОПе. "О чудо!", скорее всего воскликните вы, потому что батарея и трубы к ней вообще отключены. !!!??? Сейчас бы выслушать точку зрения нашего глубокоуважаемого К.С., он все знает, включая нюансы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пока и не думаем включать отопление(кв.100 м) температура в комнатах 22-23 град.Прошлой зимой батареи работали на минимуме и то не всегда.часто выключали полностью.В этом году поставил термоголовки на три батареи-так проще. На кухне(она совмещенная с гостинной )вкл батарею не планируем.В прошлом отопительном сезоне было так-чем холоднее на улице сразу повышался градус на теплоносителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас холодно. Я люблю тепло. Мне не комфортно при 22 градусах.Я не вижу смысла решать кому нормально, а кому нет. Это очень индивидуально. Мне кажется, что каждый может решить для себя сам. Именно для этого изобрели регуляторы. 

Возможно в плане экономии лучше, что температура сейчас ниже, но это доставляет дискомфорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что теплоизоляция у нас между квартирами и МОПами никакая. У самого в прошлом году при температуре теплоносителя около 40 и его расходе около 500 литров в квартире было около 19 градусов, а у соседей был ремонт и батареи были просто сняты. В этом году опять теплоноситель около 40, но расход около 40 литров, в квартире больше 22 градусов. Ремонт ещё идёт у многих и некоторые наверное обогревают себя и соседей.

По поводу экономии на отоплении в МОПах путём его отключения можно сказать только следующее, просто их будут отапливать те, у кого больше общая стена с МОПом. Что бы экономить на отоплении в МОПах нужно установить доводчики везде, где это предусмотрено, а жильцам смотреть за собой и своими работниками, что бы не оставляли двери после себя открытыми настежь. А то часто бывает, стройматериалы занесли, а двери так и остались подперты кирпичами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4tar


/sarcasm on


Я с представителями ТС согласен, 40С в системе для комфортной температуры в квартирах, особенно больших по площади и/или расположенных на верхних этажах, хватает. У меня регулярно выключены электрические полы, особенно в детской, потому что 28С достаточно взрослым, и то если бухать, а не детям. Из-за электрополов экономии не будет, поэтому аргументация ТС весьма сомнительная. Потом, из-за выключенных батарей в МОПах температура комнат, которые примыкают к ним, еще больше понижается. Резюмирую, задо...ли, ваши эксперименты по дому! Сделайте так, чтобы людям было комфортно! Кто-нибудь из ТС просчитывал, на сколько потяжелеют жировки, если в системе убавить 10 градусов, пускай не 42-45С, но хотя бы 38С. 


/sarcasm off


На сегодняшний день только один радиатор в двушке как правило работает, остальные в исключительных случаях. ЧЯДНТ?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сегодняшнего дня система отопления работает в "Автоматическом" режиме.

Все вопросы по работе отопления ,пишите в письменном виде (заявки в журнал заявок ТС) или в журнал подачи электронных заявок размещённый на форуме.

Самое главное, Нам, жильцам дано индивидуальное потребление тепловой энергии в целом и по дому.Мы, можем регулировать,отключать подачу теплоносителя с целью экономии энергозатрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4tar

/sarcasm on

Я с представителями ТС согласен, 40С в системе для комфортной температуры в квартирах, особенно больших по площади и/или расположенных на верхних этажах, хватает. У меня регулярно выключены электрические полы, особенно в детской, потому что 28С достаточно взрослым, и то если бухать, а не детям. Из-за электрополов экономии не будет, поэтому аргументация ТС весьма сомнительная. Потом, из-за выключенных батарей в МОПах температура комнат, которые примыкают к ним, еще больше понижается. Резюмирую, задо...ли, ваши эксперименты по дому! Сделайте так, чтобы людям было комфортно! Кто-нибудь из ТС просчитывал, на сколько потяжелеют жировки, если в системе убавить 10 градусов, пускай не 42-45С, но хотя бы 38С. 

/sarcasm off

На сегодняшний день только один радиатор в двушке как правило работает, остальные в исключительных случаях. ЧЯДНТ?

 

10 градусов подкинули, см. первоисточник на предыдущей стр.: "У меня регулярно включены электрические полы, особенно в детской, потому что 18С достаточно взрослым, и то если бухать, а не детям. Из-за электрополов экономии не будет, поэтому аргументация ТС весьма сомнительная."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки у 4тара ,Корона.Лень зайти в ТС  и изложить суть проблем, ни одного письменного заявления,а довыдов выше крыши.Вы хоть уважайте тех ,кто работает в ТС и живёт рядом с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти