Авторизация  
Константин

Тариф "капитального ремонта" для нежилых помещений и паркинга

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые собственники машино-мест подземного гаража и изолированных помещений!

Решением Минского городского исполнительного комитета №442 от 24.02.2015 с апреля 2015 года установлен  тариф на услуги по капитальному ремонту в многоквартирном жилом доме, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат, в размере 7.485,5 руб. за один квадратный метр общей площади нежилого помещения в месяц.

 

Начисление указанного тарифа юр. лицам сомнений не вызывает, а вот физ. лицам вопрос спорный. В связи с этим мной был направлен запрос в Министерство Жилищно-Коммунального Хозяйства с просьбой разъяснить какой тариф применить собственникам машино-мест подземного гаража жилого дома.

 

Получен ответ:

 

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

16.06.2015г.06-01-15/С-86/1

 

 

Председателю правления товарищества собственников жилого дома №119 по проспекту Дзержинского

 

Савицкому К.С.

 

220045, г.Минск, проспект Дзержинского,119, пом.ТС

 

 

О рассмотрении обращения

 

Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь рассмотрено Ваше обращение по вопросу начисления платы за капитальный ремонт, и в пределах компетенции сообщаем следующее.

Пунктом 24 Положения  о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014г. № 571, определено, что плата за капитальный ремонт в многоквартирном жилом доме вносится плательщиком жилищно-коммунальных услуг ежемесячно для возмещения затрат по капитальному ремонту в доле, соразмерной общей площади принадлежащих и (или) занимаемых:

жилых помещений, - по субсидируемым тарифам для населения;

нежилых помещений, - по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Собственники машино-мест являются собственниками части (доли) нежилого помещения подземного гаража.

Учитывая вышеизложенное, при начислении платы за капитальный ремонт собственникам машино-мест применяется установленный в соответствии с действующим законодательством тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» тариф на капитальный ремонт жилого дома устанавливается облисполкомами и Минским горисполкомом (по согласованию с Министерством экономики).

Так, решением Минского горисполкома от 24 февраля 2015 г. № 442 установлен фиксированный тариф на услуги по капитальному ремонту в многоквартирном жилом доме, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат, в размере 7485,5 рубля (без налога на добавленную стоимость) за один квадратный метр общей площади нежилого помещения в месяц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц»  ответ на  обращение  Вы можете обжаловать в установленном законодательством порядке.

 

 

Начальник управления экономики                                           Е.И. Дудинская

 

 

 

 

Таким образом, уважаемые собственники, ответ на который я вместе с вами надеялся "убил" все надежды как на перерасчет, так и на здравый смысл :(

 

 

С уважением,

председатель Товарищества Савицкий К.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взяла за апрель жировочку... Кап ремонт - 837.5. Вот и считайте  :angry:

Тариф увеличился в 9 раз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в апреле я начислял кап. ремонт еще по тарифу 837,5, ждал быстрый ответ МинЖКХ, а за май 2015 произвел перерасчет как за апрель по тарифу 7 485,5 так и за май 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсурд блин, 30% жировки за машиноместо - капремонт, который я вообще сомневаюсь что нужен будет машиноместу, фасада у него нету, а если где-то будет течь что-то, я не думаю, что будут в ТС дожидаться капремонта - будут скидываться сами.

интересно, в открытых многоэтажных паркингах, где стен нету, там получается такой же тариф

по факту коммуналка за машиноместо 13-15м будет примерно близка к коммуналке за 3к квартиру в летнее время:)

надо как-то разделять паркинг и офис-магазин, в них хоть коммуникации меняют, фасады обновляют со всяким декором,

а у нас вон арэса сдала лестницы в паркинге криво отлитые, как будто в паркинге ходят животные, а не люди, как в доме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсурд блин, 30% жировки за машиноместо - капремонт, который я вообще сомневаюсь что нужен будет машиноместу, фасада у него нет

Система дымоудаления и пожаротушения.

Надо бы последнюю периодически задействовать, чтобы машинки помыть, раз уж уплОчивается по таким грабительским тарифам ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Простите ,пожалуйста, за вероломство! Я не являюсь жильцом вашего дома. Проживаю в многофункциональном комплексе " Славянский квартал" и состою в членах уполномоченных  ТС. Целый вечер пытаюсь найти ответ на вопрос " о тарифах на капремонт за паркинг". С последними тарифами благодаря вашему сайту теперь все понятно, но я совершенно не могу понять почему вы до этого платили по тарифу 837,5 руб, а мы платили почти два года 2100 руб.!!!!!  Помогите , если не тяжело, разобраться!   Может нас дурят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам разумнее устно или письменно обратиться в ваше ТС чтобы они вам ответили со ссылками на законодательство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Простите ,пожалуйста, за вероломство! Я не являюсь жильцом вашего дома. Проживаю в многофункциональном комплексе " Славянский квартал" и состою в членах уполномоченных  ТС. Целый вечер пытаюсь найти ответ на вопрос " о тарифах на капремонт за паркинг". С последними тарифами благодаря вашему сайту теперь все понятно, но я совершенно не могу понять почему вы до этого платили по тарифу 837,5 руб, а мы платили почти два года 2100 руб.!!!!!  Помогите , если не тяжело, разобраться!   Может нас дурят?

 

 моб.тел. 8-025-755-50-45 звоните, поясню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация